English (Air Traffic Control)
push-back [correct, noun, standardized]; push-back operation [correct]; push-out operation [correct]; push-out [noun]; push-back manoeuvre
DEF: An expression used to indicate the rearward movement of an aircraft under tow.
CONT: Normally the push-back operation is carried out without the engines started. It takes an average of 3 to 4 minutes from the beginning of the push-back until the tractor is disconnected and the aircraft is moving under its own power.
OBS: push-back: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens)
refoulement [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; rétro-poussage [masculine noun]; refoulement au tracteur [masculine noun]; manœuvre tractée [feminine noun]
DEF: Expression utilisée pour désigner le mouvement vers l'arrière d'un aéronef remorqué.
CONT: Normalement le rétro-poussage s'effectue moteur arrêté. Il faut en moyenne de 3 à 4 minutes entre le début du rétro-poussage et le moment où le tracteur est découplé et où l'avion se déplace par ses propres moyens.
OBS: refoulement : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.