English (Merchandising Techniques; Electronic Commerce; Advertising Techniques)
push marketing [correct]; digital push marketing [correct]; online push marketing [correct]
French (Techniques marchandes; Commerce électronique; Techniques publicitaires)
push marketing [correct, masculine noun]; marketing push [correct, masculine noun]; digital push marketing [correct, masculine noun]; stratégie oblique [correct, feminine noun]; commercialisation Push [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de marketing consistant à transmettre une variété d'informations provenant d'Internet à un ordinateur personnel. Le type d'information reçue peut avoir été présélectionné par l'internaute à l'aide de logiciels spécialisés, tels que Blackweb et Pointcast.
CONT: Le « Digital push marketing » présente des qualités jusqu'alors inégalées dans le monde traditionnel du marketing direct, souvent limité par les limitations de l'imprimerie et de la communication papier. Son principal atout est de proposer une communication unilatérale entre le consommateur et l'entreprise. Son côté interactif permet au consommateur de prendre un rôle actif dans cette relation client-entreprise et de définir les règles de communication (contenu, fréquence et la forme), jusqu'à présent impossible sans l'aide de technologie avancée.