English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
pusher block [correct]; push cup [correct]; push plate [correct]
CONT: A pusher block is merely a short, sometimes pivoted load transfer bumper mounted on front of the tractor. It is at the right height to contact the rear of a scraper (...) earthmoving unit. Then the pusher tractor can help give more power for the loading of a scraper.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
plaque-tampon [correct]; plaque de poussée [correct]; plaque-tampon du pusher [correct]; plaque de poussée de pousseur [correct]
CONT: (...) [Pour la méthode du chargement assisté;] on utilise un tracteur indépendant (le pusher) équipé d'une plaque-tampon à l'avant (...) Il attend les tracteurs-scrapers sur les lieux de l'excavation et les pousse sur tout le parcours de fouille en appuyant sa plaque-tampon contre le bloc arrière du scraper (...)
OBS: Le terme plaque de poussée est privilégié par des traducteurs techniques.