English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
push moraine [correct]; ice-push moraine [correct]; ice-pushed moraine [correct]; push-ridge moraine [correct]; upsetted moraine [correct]; thrust moraine [correct]; ice-thrust moraine [correct]; shoved moraine; shove moraine
DEF: A pile of unstratified glacial sediment that is formed in front of the ice margin by the terminus of an advancing glacier, bulldozing sediment in its path.
OBS: push moraine: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
moraine de poussée [correct, feminine noun]; moraine de poussée glaciaire [correct, feminine noun]; moraine d'avancée glaciaire [feminine noun]
DEF: Moraine formée de matériaux antérieurement déposés en avant de l'extrémité d'une langue et que celle-ci a repris et poussée devant elle lors d'une réavancée.
CONT: Les moraines de poussée forment des arcs morainiques et sont une variété de moraines terminales, frontales ou marginales.
OBS: moraine de poussée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.