English (The Eye)
proliferative vitreoretinopathy [correct]; PVR [correct]
CONT: Proliferative vitreoretinopathy (PVR) is one of the major causes of failure in retinal detachment surgery.
French (Oeil)
vitréorétinopathie proliférante [feminine noun]
CONT: Le fellow est exposé aux traitements de la rétinopathie diabétique, des problèmes maculaires, de la rétinopathie du prématuré, de la vitréorétinopathie proliférante [...]