English (Games and Toys (General); Simulation (Cybernetic Systems))
persistent-state world [correct]; PSW [correct]; persistent world [correct]; PW [correct]; PW
DEF: ... a virtual gaming environment that continues to change even after a user has logged off.
French (Jeux et jouets (Généralités); Simulation (Systèmes cybernétiques))
monde persistant [correct, masculine noun]
DEF: [...] monde crée artificiellement par un programme informatique, utilisé comme environnement dans un jeu de rôle en ligne sur ordinateur [...]