English (Symptoms (Medicine))
chief complaint [correct]
DEF: A definite statement by the patient of his reason for consulting the physician, the problem for which he is seeking relief.
French (Symptômes (Médecine))
motif de consultation [correct, masculine noun]
CONT: Une des questions essentielles est de définir le motif de consultation. Un incident précis, un «check up» à visée professionnelle ou sportive, un autre avis que l'on veut contrôler, peuvent être l'occasion de déceler une pathologie sous-jacente vraie ou bien celle de dispenser un secours et une sécurité pouvant prendre la forme d'un certificat.
Spanish (Síntomas (Medicina))
motivo de consulta [correct, masculine noun]; problema principal [correct, masculine noun]; queja principal [correct, feminine noun]
CONT: Secciones que forman parte de la historia clínica. 1) Identificación del paciente. 2) Problema principal o motivo de consulta. 3) Enfermedad actual o anamnesis próxima. 4) Antecedentes o anamnesis remota. 5) Revisión por sistemas. [...] Problema principal o motivo de consulta. En esta parte se menciona el motivo por el cual la persona consulta. Es una mención breve que permite decir en forma resumida cuál es la naturaleza del problema. Por ejemplo: “El paciente consulta por fiebre de 5 días”, o “ por presentar deposiciones de color negro (o melena)”, etcétera.