English (Atmospheric Physics; Telecommunications)
radio refractive index [correct]; radar refractive index
DEF: Ratio of the velocity of radio waves in a vacuum to that in a specific medium.
OBS: radio refractive index. Changes in the index with height cause the anomalous propagation of radio waves.
French (Physique de l'atmosphère; Télécommunications)
indice de réfraction radioélectrique [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de la vitesse des ondes radioélectriques dans le vide à leur vitesse dans un milieu donné.
OBS: indice de réfraction radioélectrique. Les variations de l'indice avec l'altitude entraînent la propagation anormale des ondes radioélectriques.
Spanish (Física de la atmósfera; Telecomunicaciones)
índice de refracción radioeléctrica [masculine noun]
DEF: Cociente entre las velocidades de las ondas radioeléctricas en el vacío y en un medio dado.
OBS: índice de refracción radioeléctrica. Las variaciones de este índice con la altura producen una propagación anómala de las ondas radioeléctricas.