English (Radiological Physics (Theory and Application); Radiography (Medicine))
radiography
French (Physique radiologique et applications; Radiographie (Médecine))
radiographie [correct]
DEF: Image de l'objet réalisée sur un film radiographique, la formation de cette image étant due à l'absorption différentielle d'un rayonnement pénétrant, par exemple de rayons X.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiografía (Medicina))
radiografía [correct, feminine noun]
DEF: Registro fotográfico de las sombras que produce un cuerpo atravesado por rayos X procedentes de una fuente puntual.