English (The Sun (Astronomy))
radioheliograph
French (Soleil (Astronomie))
radiohéliographe [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui, à l'aide de réflecteurs paraboliques disposés sur un cercle de plusieurs kilomètres de diamètre, permet de reconstituer et d'observer une image de la couronne solaire.
Spanish (Sol (Astronomía))
radioheliógrafo