English (Military Strategy; Radioactive Contamination)
radiological warfare [correct]
DEF: Method of warfare through which massive damage would be caused to persons through the dissemination of radioactive substances, such as those that could be released by attacks on nuclear facilities, and not by the use of nuclear weapons.
French (Stratégie militaire; Pollution par radioactivité)
guerre radiologique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de combat consistant à causer des dommages massifs aux personnes par la diffusion de substances radioactives comme celles qui se dégageraient à la suite d'attaques contre des installations nucléaires et non pas par des attaques à l'arme nucléaire.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.