English (Video Technology; Computer Graphics)
slow motion [correct]
DEF: In video systems, a mode in which a video sequence is played at an exaggeratedly slow speed.
French (Vidéotechnique; Infographie)
ralenti [correct, masculine noun]
DEF: Technique consistant à ralentir à l'écran des mouvements captés lors des prises de vues
OBS: En vidéo, les images étant enregistrées à la vitesse de 25 images/seconde (PAL, SECAM) ou 30 images/seconde (NTSC), le ralenti se fait lors du montage ou en lecture, à partir de la vitesse normale (100% jusqu'à 0 qui correspond au gel de l'image).