English (Aircraft Propulsion Systems)
idle [correct, noun]
DEF: A state of idling.
PHR: Idle position, power, RPM, thrust.
French (Propulsion des aéronefs)
ralenti [correct, officially approved]
DEF: État de ce qui est plus lent.
OBS: ralenti : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
PHR: Position de «ralenti», poussée au ralenti, puissance régime de ralenti.