English (Trade)
trade contraction [correct]
CONT: The trade contraction in developed countries such as Germany, the world's largest exporter by volume, will be severe says the report, with WTO [World Trade Organization] economists forecasting a 10 percent fall in exports.
French (Commerce)
ralentissement du commerce [correct, masculine noun]; ralentissement commercial [correct, masculine noun]
CONT: Outre la croissance atone de l’économie, divers facteurs expliquent le ralentissement du commerce mondial dans l’après-crise, dont les plus notables sont la diminution des incitations favorisant une expansion du commerce, la modification de la composition de la demande mondiale et la montée du protectionnisme.
Spanish (Comercio)
contracción del comercio [correct, feminine noun]; ralentización del comercio [correct, feminine noun]
CONT: La contracción del comercio mundial registrada en 2009 fue aún más severa que la registrada en 1930, superando ampliamente a las otras convulsiones observadas en el comercio mundial desde la Gran Depresión. Aunque hoy no se registra una contracción del intercambio a escala global, la ralentización del comercio constituye una señal de alarma para las economías en desarrollo con canastas de exportación poco diversificadas y escaso valor agregado.