English (Seed Plants (Spermatophyta))
creeping buttercup [correct]; creeping crowfoot [correct]
OBS: A plant of the family Ranunculaceae.
OBS: creeping buttercup: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
renoncule rampante [correct, see observation, feminine noun]; bassin d'or [correct, masculine noun]; renoncule couchée [correct, feminine noun]; bouton-d'or rampant [correct, masculine noun]; pied-de-poule [correct, see observation, masculine noun, familiar]; bassinet [correct, see observation, masculine noun, familiar]
OBS: Plante de la famille des Ranunculaceae.
OBS: renoncule rampante : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: renoncule rampante : nom commun aussi employé pour désigner l'espèce Ranunculus reptans.
OBS: pied-de-poule : nom commun aussi employé pour désigner les espèces Cynodon dactylon, Lotus corniculatus et Ranunculus arvensis.
OBS: bassinet : nom commun aussi employé pour désigner l'espèce Ranunculus acris.