English (Joining Elements (Mechanical Components))
groove [correct]
DEF: A long narrow channel or hollow at the surface of a component.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
rainure [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Entaille longue et étroite à la surface d'une pièce.
CONT: [...] les encoches du pourtour du rotor sont en forme de losanges et fermées par des cales retenues par les rainures qui maintiennent les conducteurs de cuivre en place.
OBS: rainure : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Elementos de empalme (Componentes mecánicos))
ranura [feminine noun]