English (Textile Industries; Clothing (General))
shabby [correct, adjective]; threadbare [correct, adjective]
DEF: shabby : said especially of clothes or furnishings: old and worn ...
French (Industries du textile; Vêtements (Généralités))
râpé [correct, adjective]; usé [correct, adjective]
CONT: Râpé : [En parlant d'un tissu, d'un vêtement] Usé (jusqu'à la corde). Pardessus, manteau râpé [...] UsÉ : Qui est altéré, détérioré par un usage prolongé, par des agents physiques [...] chaussures, semelles usées; cravate, pantalon, vêtement usé(e); linge, tapis, tapisserie, tissu usé(e) [...]