English (Fish; Commercial Fishing)
monkfish [correct, see observation]; anglerfish
OBS: A genus of fish of the family Lophiidae.
OBS: monkfish: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
OBS: monkfish: common name also used to refer to some species of this genus (Lophius).
French (Poissons; Pêche commerciale)
baudroie [correct, see observation, feminine noun, standardized]
OBS: Genre de poisson de la famille des Lophiidae.
OBS: La baudroie a un corps très réduit par rapport au volume de la tête; elle est strictement benthique et se limite à la marge continentale. C'est un poisson comestible très apprécié.
OBS: baudroie : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: Deux espèces de baudroies peuvent se retrouver dans le commerce : Lophius piscatorius (baudroie commune) et L. americanus (baudroie d'Amérique).
OBS: baudroie : nom commun utilisé aussi pour désigner certaines espèces de ce genre (Lophius).
Spanish (Peces; Pesca comercial)
rape [masculine noun]