English (Horse Racing and Equestrian Sports; Animal Diseases)
sallenders [correct]
OBS: Eruption or swelling caused by bacterial or other activity on the knee (foreleg), on the hock it is called mallenders.
French (Courses hippiques et sports équestres; Maladies des animaux)
solandre [feminine noun]; râpe [feminine noun]
OBS: Crevasse apparaissant dans le pli du jarret du cheval. Lorsqu'elle apparaît dans le pli du genou elle est appelée malandre. Cette fissure, qu'elle soit au genou ou au jarret, est aussi appelée râpe.