English (Economics; Saving and Consumption)
scarcity [correct]
DEF: In economics, usually reserved for situations in which the resources available for producing output are insufficient to satisfy wants.
French (Économique; Épargne et consommation)
rareté [correct, feminine noun]
DEF: Situation d'insuffisance des ressources disponibles par rapport aux besoins à satisfaire.
OBS: [...] Rareté ne doit pas être confondue avec pénurie qui ne s'apprécie que par rapport à une norme de rareté habituelle.
Spanish (Economía; Ahorro y consumo)
carestía [correct, feminine noun]; escasez [correct, feminine noun]
DEF: Penuria de lo más necesario, que puede originar la fijación de sistemas de racionamiento.
OBS: La noción de escasez es consustancial al análisis económico.
OBS: carestía: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.