English (Earth-based Stations)
reception and archiving subsystem [correct, officially approved]; RAS [correct, officially approved]
CONT: [The] Reception and Archiving Subsystem (RAS) ... functions include reception and archiving of Signal Data received on the X-band downlink from the RADARSAT-2 satellite at the Gatineau (GSS) and Prince Albert (PASS) Satellite Stations.
OBS: reception and archiving subsystem; RAS: term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Stations terriennes)
sous-ensemble de réception et d'archivage [proposal, masculine noun, officially approved]; RAS [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sous-ensemble qui s'occupe, entre autres tâches, de la réception et de l'archivage des données de satellite transmises, en bande X et par liaison descendante, aux stations terriennes de Gatineau et de Prince Albert.
CONT: L'expression «activités de télédétection» désigne les activités d'exploitation des systèmes de télédétection spatiale, des stations de réception et d'archivage des données primaires, ainsi que les activités de traitement, d'interprétation et de distribution des données traitées.
OBS: sous-ensemble de réception et d'archivage; RAS : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).