English (Household Linens)
short nap cloth
French (Linge de maison)
ras [masculine noun]
OBS: Parmi les ras de soie, on distinguait ceux de Saint-Maur, noir tout soie ou ayant trame de fleuret et chaîne de soie. (Grand Larousse).