English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Airborne Forces)
roller assist strap [correct]; RAS [correct]; retrieval assist strap [correct]
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Forces aéroportées)
courroie de récupération [correct, feminine noun]; sangle de récupération de secours [feminine noun]
CONT: [...] l'arrimeur doit, pour maintenir la compétence, effectuer le largage et la récupération de la gaine de voilure à l'aide du dispositif de récupération du parachutiste [...], y compris la courroie de récupération.