English (Hoisting and Lifting)
ratchet
CONT: A toothed member for engagement with the pawl. The ratchet gearing consists of a ratchet wheel and pawl and is used to drive or stop another mechanism.
French (Levage)
rochet [correct, masculine noun]
DEF: Dent inclinée d'une roue destinée à accueillir le cliquet.
CONT: Le vérin est un appareil de levage formé de deux vis ou d'une vis double mue par un écrou à l'aide d'une roue à rochet, d'un cliquet. (DIFO).
OBS: L'équivalent français est recommandé par l'Office de la langue française.