English (Small Arms)
ratchet [correct, noun, officially approved]
DEF: The notched wheel at the rear of a revolver cylinder that causes the cylinder to rotate when force is applied by the cylinder pawl.
OBS: ratchet: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
rochet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Roue dentelée à l'arrière du barillet d'un revolver, causant la rotation du barillet lorsqu'une force lui est transmise par le levier d'entraînement.
OBS: rochet : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.