English (Clothing Accessories; Protection of Life)
ratchet adjustment; ratchet sizing adjustment; ratchet suspension
CONT: Deluxe Headgear with Ratchet Adjustment; Faceshield Window. ... Five-position crown strap and ratchet adjustment provide a comfortable fit-no snaps, cams or bands needed.
CONT: Top and lateral impact & penetration protection. Wave hard hat with Easy-Lock sizing adjustment or ratchet sizing adjustment and 4 point nylon suspension.
French (Accessoires vestimentaires; Sécurité des personnes)
tour de tête à crémaillère [masculine noun]; tour de tête ajustable par crémaillère [masculine noun]; ajustement à rochet [feminine noun]; suspension à rochet [feminine noun]
CONT: Les modèles [de casque de sécurité] Couvreur et 1125 avec tour de tête à crémaillère. [...] Les casques de sécurité avec les tours de tête ajustables par crémaillère permettent à l'utilisateur d'ajuster son casque facilement de façon ferme et solide. C'est particulièrement appréciable dans des conditions venteuses et exposées.
CONT: [Sous une bonne illustration.] Tour de tête à crémaillère, [...] système qui permet un réglage très simple du tour de tête.
OBS: tour de tête : Partie du harnais entourant la tête au niveau de la base du crâne.
OBS: crémaillère : Pièce munie de crans, qui sert à relever ou à baisser une partie mobile.