English (Mathematics; Differential and Integral Calculus)
derivative [correct]; differential coefficient [correct]; rate of change [correct]
DEF: The slope of a graph y=f(x) at a given point c; more precisely, it is the limit as h approaches zero of f(c+h)-f(c) divided by h.
DEF: Rate of change of mathematical function with respect to change in independent variable.
French (Mathématiques; Calcul différentiel et intégral)
dérivée [correct, feminine noun]
CONT: Dérivée d'une fonction d'une variable : limite vers laquelle tend le rapport de l'accroissement de cette fonction à l'accroissement de la variable lorsque celui-ci tend vers zéro.
CONT: [...] bien souvent, on ne fait pas la distinction entre dérivée (derivative) en un point et fonction dérivée (derivation). Pourtant, la première représente la pente (slope) en un point de la courbe représentative, alors que la seconde est une application (relation entre deux ensembles).