English (General Scientific and Technical Vocabulary; Pre-Fire Planning)
burning rate [correct]; rate of burning [correct]; rate of combustion [correct]; combustion rate [correct]; burning velocity [United States]; combustion velocity
DEF: The rate (in millimetres per minute) at which the depth of a pool of liquid decreases as the liquid burns.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Prévision des incendies)
vitesse de combustion [correct, feminine noun]; vitesse de la combustion [correct, feminine noun]; rapidité de combustion [correct, feminine noun]; rapidité de la combustion [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse (en millimètres par minute) à laquelle diminue l'épaisseur d'une nappe de liquide enflammé.
CONT: Pour les liquides inflammables, la vitesse de combustion dépend de la vitesse à laquelle la vapeur se dégage de la surface du liquide et de l'apport d'air ou d'oxygène alimentant la combustion.