English (Tire Manufacturing)
rate of cure [correct]
DEF: Time needed to reach optimum, pre-determined state of cure under specified conditions.
French (Fabrication des pneumatiques)
vitesse de cuisson [correct, feminine noun]
DEF: Temps nécessaire pour atteindre un état de cuisson optimal dans des conditions particulières.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.