English (Acoustics (Physics); Audio Technology; Building Insulation and Acoustical Design)
rate of decay of sound [correct]; rate of decay [correct]; decay rate [correct]
DEF: The time rate at which the sound pressure level (or velocity, or sound-energy density level) is decreasing at a given point and at a given time. The practical unit is the decibel per second.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique; Isolation et acoustique architecturale)
taux de décroissance du son [correct, masculine noun]; taux de la décroissance [correct, masculine noun, standardized]
DEF: En un point donné d'une salle et à une fréquence donnée, diminution par unité de temps du niveau de pression acoustique en ce point.
OBS: taux de la décroissance : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica; Aislamiento y acústica arquitectónicos)
tasa de decrecimiento [feminine noun]