English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Analytical Chemistry)
sedimentation velocity [correct]; speed of sedimentation [correct]; settling speed [correct]; settling velocity [correct]; settling rate; rate of settling
DEF: The rate at which suspended solids subside and are deposited.
CONT: For the separation, purification, or concentration of materials in solution or suspension in a liquid, the centrifugal field is made high enough so that the sedimentation velocity v is appreciable.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Chimie analytique)
vitesse de sédimentation [correct, feminine noun]; vitesse de décantation [correct, feminine noun]; vitesse de dépôt [feminine noun]; taux de décantation [avoid, masculine noun]
DEF: Vitesse de chute des particules dans un fluide.
CONT: Si l'on considère une particule P d'une suspension alimentée en continu dans le rotor d'un appareil centrifuge à paroi pleine [...] sa vitesse de décantation en régime laminaire peut s'exprimer [...] par [une] formule [qui fait intervenir] la vitesse de décantation perpendiculaire à l'axe de l'appareil centrifuge [...] la distance de la particule par rapport à l'axe de rotation [...] le temps [...] le diamètre de la particule [...] la viscosité de la phase liquide [...] la différence entre la masse volumique de la particule et celle du liquide [...] la vitesse de rotation de l'appareil centrifuge.
OBS: vitesse de sédimentation : figure à l'entrée Svedberg de la source c.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Química analítica)
velocidad de sedimentación [feminine noun]