English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
brush rake [correct]
DEF: A blade with teeth at the bottom, attached to a tractor or skidder, used in mechanical site preparation.
OBS: It penetrates and mixes soil and tears roots.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
râteau débroussailleur [correct, masculine noun]
DEF: Lame munie de dents installée sur un engin à chenilles ou un débardeur, utilisée pour la préparation de terrain.
OBS: Les dents pénètrent dans le sol, le remuent et coupent les racines.