English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
fire rake [correct]; Rich tool [correct]
DEF: A long-handled combination rake and cutting tool, the blade of which is made up of a single row of mower-machine cutting teeth. Useful for trenching, scraping and cutting, particularly in leaves, pine needles and light duff.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
râteau Rich [correct, masculine noun]; râteau à feu [masculine noun]
DEF: Râteau à lames triangulaires fixées à l'extrémité d'un manche.
CONT: Le râteau Rich (...) sert à couper les petites racines et à enlever les débris végétaux placés au centre de la ligne d'arrêt (...) [il] constitue le meilleur outil disponible pour lutter contre les feux d'herbe ou pour s'attaquer à une litière formée d'aiguilles de pin ou d'une épaisse couche de feuilles.