English (Finance; Loans)
coverage ratio [correct]
French (Finances; Prêts et emprunts)
ratio de couverture [correct, masculine noun]
DEF: Ratio indicateur de la capacité d'une entreprise de faire face à certaines charges ou obligations et représentant le nombre de fois qu'une obligation ou une charge (par exemple les intérêts) est couverte par des rentrées nettes ou un bénéfice de référence (par exemple le bénéfice avant intérêts et impôts).