English (Stock Exchange)
hedge ratio [correct]
DEF: The part of underlying stock or options required to hedge a written option.
French (Bourse)
ratio de couverture [correct, masculine noun]; coefficient de couverture [masculine noun]
DEF: Nombre de contrats nécessaires pour couvrir une position au comptant en fonction de son montant, de sa sensibilité et de la nature des titres qui le composent.
Spanish (Bolsa de valores)
ratio de cobertura [correct, masculine noun]; coeficiente de protección [masculine noun]
DEF: En los mercados de futuros es el número de contratos estandarizados, expresivo de una cierta proporción sobre el valor de una posición, que ha de comprarse para realizar la cobertura de dicha posición.