English (Electromagnetic Radiation; CBRNE Weapons)
thermal x-ray [correct, NATO, standardized]
DEF: The electromagnetic radiation, mainly in the soft (low-energy) X-ray region, emitted by the debris of a nuclear weapon by virtue of its extremely high temperature.
OBS: thermal x-ray: term and definition standardized by NATO.
French (Rayonnements électromagnétiques; Armes CBRNE)
rayonnement thermique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Rayonnement électromagnétique, situé principalement dans la bande des rayons X mous (à faible énergie), émis par les résidus d'une arme nucléaire en raison de la très haute température à laquelle ils ont été portés.
OBS: rayonnement thermique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Radiación electromagnética; Armas QBRNE)
radiación térmica de rayos X [correct, feminine noun]
DEF: Radiación electromagnética, principalmente en la zona de los rayos X de baja energía (suaves), emitida por los residuos de un arma nuclear a causa de su temperatura extremadamente alta.