English (Air Pollution)
ultraviolet C radiation [correct]; ultraviolet C [correct]; UVC [correct]; UVC; short-wavelength ultraviolet radiation [correct]; short-wave ultraviolet radiation [correct]
DEF: The ultraviolet wavelengths of 200-380 nm, which are lethal to man and living things but are more or less totally absorbed by atmospheric ozone.
French (Pollution de l'air)
rayonnement ultraviolet C [correct, masculine noun]; rayonnement ultraviolet de courtes longueurs d'onde [correct, masculine noun]; radiations ultraviolettes C [correct, feminine noun]; rayons ultraviolets C [correct, masculine noun]; rayons UVC [correct, masculine noun]; ultraviolet C [correct, masculine noun]; UVC [correct]; UVC
DEF: Rayonnement ultraviolet dont les longueurs d'onde sont inférieures à deux cent quatre-vingt nanomètres.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Ce rayonnement très énergique et carcinogène représente un grand danger car il provoque des brûlures et des lésions cutanées graves au contact de la peau; la couche d'ozone protège la vie sur terre en les absorbant.
Spanish (Contaminación del aire)
radiación ultravioleta C [correct, feminine noun]; rayos ultravioleta C [correct, masculine noun, plural]; rayos UVC [correct, masculine noun, plural]; UVC [correct, masculine noun, plural]
DEF: [Rayos] cuya longitud de onda oscila entre los 200 y 280 nm [...] son absorbidos por la capa de ozono antes de llegar a la tierra y son potencialmente peligrosos para los seres humanos.
CONT: Los rayos solares, conocidos también como rayos ultravioletas (UV) son invisibles al ojo humano y se clasifican de acuerdo a su longitud de onda, que es medida en nanómetros (nm). [...] Se dividen en tres tipos: Los UVC, [...] los UVB [...] y los UVA […]