English (Photography; Cinematography)
scratch [correct, noun]; rain [correct, noun]
DEF: Mark or line scored on the film emulsion or base and often caused by tiny pieces of matter that scratch the film as it runs through the camera or projector.
CONT: Most scratches appear as vertical lines when the film is projected.
French (Photographie; Cinématographie)
rayure [correct, feminine noun]
DEF: Griffure, généralement longitudinale, sur les négatifs et les diapositives.
OBS: L'émulsion étant une matière friable, le film peut être rayé par le moindre grain de poussière introduit dans les couloirs de défilement [...]. Les films rayés donnent l'impression qu'il pleut sur la scène enregistrée.
OBS: Les griffures peuvent être causées par la friction de la pellicule dans l'appareil ou par l'essorage du film au moment du développement.