English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics; Telephone Exchanges)
integrated services digital network [correct, NATO, standardized]; ISDN [correct, NATO, standardized]; integrated-services digital network [correct]; ISDN [correct]; ISDN
DEF: All-digital communication network that will carry voice, video, facsimile, and computer data, plus other services, using common underlying facilities and interfaces.
CONT: A communications pipeline that can carry both voice and data signals. Basic ISDN standards allow for two voice channels and one 16,000 - bit-per-second data channel.
OBS: integrated services digital network; ISDN: term and abbreviation standardized by ISO.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique; Centraux téléphoniques)
réseau numérique à intégration de services [correct, masculine noun, NATO, standardized]; RNIS [correct, masculine noun, NATO, standardized]; réseau numérique avec intégration des services [correct, masculine noun]; RNIS [correct, masculine noun]; RNIS; réseau numérique intégré [masculine noun]
DEF: Réseau numérique intégré doté de commutateurs numériques pour différents services, par exemple la téléphonie, la communication des données, etc.
CONT: Une nette accélération de l'introduction des réseaux numériques et une tendance prévisible vers l'intégration éventuelle des services traditionnels spécialisés (télex, téléphone, données, etc.) dans un réseau numérique avec intégration des services (RNIS) ressort de l'examen des travaux des commissions d'études fait par l'assemblée plénière.
OBS: Réseau qui rend possible la communication simultanée de la voix, de signaux vidéo, de télécopies, de données et d'images (Consensus, printemps 1992, suppl. p.3).
OBS: réseau numérique à intégration de services; RNIS : terme et abréviation normalisés par l'ISO.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Internet y telemática; Centrales telefónicas)
red digital de servicios integrados [correct, feminine noun]; RDSI [correct, feminine noun, Spain]; sistema digital integrado de servicios [masculine noun]; ISDN [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Sistema que ofrece al usuario voz, datos y ciertos servicios de imágenes en circuitos digitales de final-a-final.