English (Forestry Operations; Silviculture)
harvesting [correct]
DEF: A loose term for the removal of produce ... from the forest for utilization; comprising therefore cutting, sometimes further initial processing (e.g. with trees, topping and trimming) and extraction (when, for timber ...).
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
récolte [correct, feminine noun]
DEF: [...] enlèvement des produits forestiers à des fins d'utilisation, y compris la coupe, parfois en façonnage plus poussé (écimage et ébranchage) ainsi que l'extraction.
CONT: Seule, une utilisation intensive des moyens mécanisés peut, par un accroissement des rendements [...] faire baisser les coûts des opérations de récolte des produits de la forêt.