English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
learning resource [correct]
CONT: A learning resource is any collection of one or more resources that describes a concept that can be taught independently of other concepts; it also contains the metadata that makes it searchable. With learning resources you can divide content into pieces that can be moved, removed, and reused.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
ressource d'apprentissage [correct, feminine noun]
CONT: Facultydevelopment.ca est une ressource d'apprentissage exploitant les réseaux à large bande et conçue pour permettre aux membres du corps professoral des universités canadiennes - qu'ils soient néophytes ou chevronnés - de rehausser l'expérience d'enseignement et d'apprentissage. Le projet facultydevelopment.ca se caractérise par la flexibilité d'accès au matériel didactique dans un environnement virtuel collaboratif. Il s'attaque ainsi aux barrières auxquelles se heurtent les professeurs et professeures à la recherche de perfectionnement professionnel continu, soit l'accessibilité et le temps.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
recurso didáctico [correct, masculine noun]