English (National and International Economics)
domestic resource [correct]; national resource [correct]
CONT: … with commitment and creativity, it is possible to raise additional domestic resources. This is helped by tax policy that expands the tax base, and tax administration that reduces the tax gap through promoting compliance and strong enforcement.
OBS: domestic resource; national resource: terms usually used in the plural.
French (Économie nationale et internationale)
ressource intérieure [correct, feminine noun]; ressource nationale [correct, feminine noun]
CONT: Les pays en développement qui ont atteint et maintenu de forts taux de croissance y sont généralement parvenus en grande partie grâce à la mobilisation de leurs ressources intérieures. La mobilisation des ressources nationales (MRN) à un niveau significatif est essentielle pour une meilleure appropriation des stratégies de développement et le renforcement des liens de confiance et responsabilité entre les gouvernements et leurs citoyens.
OBS: ressource intérieure; ressource nationale : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Economía nacional e internacional)
recurso nacional [correct, masculine noun]
CONT: La asistencia oficial para el desarrollo (AOD) puede desempeñar un papel importante en la creación de capacidad para la movilización de recursos nacionales.
OBS: recurso nacional: término utilizado generalmente en plural.