English (Economics)
scarce resources [correct, plural]
DEF: General economic principle that affirms that economic goods and production factors are naturally found in a situation of scarcity, hence their prices. The objective of economics as science is precisely to decide how to combine and distribute scarce economic resources in the fairest and most efficient manner possible.
French (Économique)
ressources limitées [correct, feminine noun]; ressources restreintes [feminine noun, plural]; ressources rares [feminine noun]
DEF: Principe d'économie générale qui affirme que les biens économiques et les facteurs de production étant peu abondants dans la nature il est nécessaire que les prix existent. L'objectif de l'économie en tant que science est justement d'indiquer comment combiner et distribuer les ressources économiques rares de façon la plus efficace et la plus juste possible.
CONT: Un des objectifs de ce budget est de réorienter les ressources limitées dont dispose le gouvernement en les consacrant à des services améliorés, mieux adaptés et davantage axés sur la clientèle [...]
OBS: ressources rares : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Economía)
recursos escasos [correct, masculine noun]
DEF: Principio de economía general que afirma que los bienes económicos y los factores de producción se encuentran en la naturaleza en situación de escasez, y por ello existen los precios. El objetivo de la economía como ciencia es precisamente decidir cómo combinar y distribuir los recursos económicos escasos de la forma más eficiente y justa posible.
OBS: recursos escasos: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.