English (Forestry Operations; Silviculture)
forest resources [correct]
OBS: All timber and non-timber forest resources, including all biota, but does not include wildlife, migratory birds, water, or fish.
OBS: forest resource: term usually used in the plural in this agreement.
OBS: forest resources: term and first observation taken from the Nisga'a Final Agreement [the letter "g" in Nisga'a should be underligned]; and term used in the Umbrella Final Agreement / Yukon First Nations (Champagne and Aishihik).
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
ressources forestières [correct, feminine noun]
OBS: Toutes les ressources forestières ligneuses et non ligneuses, y compris tout le biote, mais ne comprend pas les animaux sauvages, les oiseaux migrateurs, l'eau ou le poisson.
OBS: ressource forestière : terme utilisé habituellement au pluriel dans le présent accord.
OBS: ressources forestières : terme et première observation relevés dans l'Accord définitif Nisga'a [la lettre «g» dans Nisga'a devrait être soulignée]; et terme utilisé dans l'Accord-cadre définitif - Premières nations du Yukon (Champagne et Aishihik).
Spanish (Explotación forestal; Silvicultura)
recursos forestales [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los componentes útiles del medio forestal.