English (Finance; Foreign Trade)
recycling
French (Finances; Commerce extérieur)
recyclage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à ramener des capitaux flottants dans leur pays d'origine pour les intégrer à l'économie nationale.
Spanish (Finanzas; Comercio exterior)
reciclaje [correct, masculine noun]
DEF: Término muy utilizado [...] en los medios financieros internacionales para designar las operaciones tendientes a reimportar en un país y utilizar de nuevo dentro de la economía nacional las partidas en divisas que antes tuvieron salida para hacer frente a la importación de materias primas y, muy especialmente, petróleo.