English (Waste Management)
waste recycling [correct]; recycling [correct]
DEF: The concept of taking an item that has performed its functions and instead of throwing it away, recirculating it back into the business stream, either in its original form or in some other form.
French (Gestion des déchets)
recyclage des déchets [correct, masculine noun]; recyclage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de techniques ayant pour objectif de récupérer des déchets et de les réintroduire dans le cycle de production dont ils sont issus.
CONT: [...] recyclage du papier, de l'acier [...]
OBS: Le terme «recyclage» a été entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et par le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: recyclage des déchets : terme publié au Journal officiel de la République française le 12 avril 2009.
Spanish (Gestión de los desechos)
reciclado [correct, masculine noun]; reciclaje [correct, masculine noun]; reciclamiento [masculine noun]; aprovechamiento de residuos [masculine noun]
DEF: Conjunto de técnicas encaminadas a reutilizar en un nuevo proceso productivo las sustancias útiles contenidas en los productos residuales.
CONT: Hay actualmente pocas plantas de reciclado de pilas. La energía que se consume en el proceso de incineración para luego condensar el mercurio es enorme [...].
CONT: El reciclaje del vidrio.
CONT: [...] Identificar el proceso de separación adecuado para el reciclamiento de contaminantes [...].