English (Waste Management; Plastic Materials)
mechanical recycling [correct, noun, standardized]
DEF: The processing of plastics waste into secondary raw material or products without significantly changing the chemical structure of the material.
OBS: mechanical recycling: term and definition standardized by ISO.
French (Gestion des déchets; Matières plastiques)
recyclage mécanique des plastiques [correct, masculine noun]; recyclage mécanique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Traitement de déchets plastiques en matière première secondaire ou produits, sans modification significative de la structure chimique de la matière.
OBS: Le broyage est l'opération principale du recyclage mécanique des plastiques.
OBS: recyclage mécanique : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: recyclage mécanique des plastiques; recyclage mécanique : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2023.