English (Locks and Locksmithing; Security Devices)
restricted keyway; registered keyway [less frequent]
DEF: A keyway for which the key blanks are controlled or restricted by the manufacturer.
OBS: Copies can only be made for the person designated, at the time of purchase.
French (Serrurerie; Dispositifs de sécurité)
entrée de clé homologuée [feminine noun]; entrée de clef enregistrée [feminine noun]; entrée de clef homologuée [proposal, feminine noun]; entrée de clé enregistrée [proposal, feminine noun]
DEF: Entrée de clé dont la circulation de la clé brute est contrôlée ou limitée par le fabricant.
OBS: Elle ne peut être copiée, au moment de l'achat, que par une personne désignée.
CONT: La voûte, sécuritaire a une entrée de clef enregistrée et ne peut pas non plus être déverrouillée à l'aide du passe-partout.