English (Textiles: Preparation and Processing; Non-impact Printing; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
transfer printing [correct]; registered printing [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Impression sans impact; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
impression par transfert [correct, feminine noun]
DEF: Un dessin est imprimé sur une couche de papier puis ce dessin est transféré par compression à 200°C sur le tissu qui doit nécessairement être constitué de fibres thermoplastiques (polyester surtout).