English (Property Law (civil law))
registration division [correct]; registry division [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
circonscription foncière [correct, see observation, feminine noun]; division d'enregistrement [avoid, feminine noun]
DEF: Territoire dans lequel un bureau de la publicité des droits exerce sa compétence.
OBS: Le terme «circonscription foncière» a été retenu dans le nouveau Code civil du Québec pour remplacer le calque «division d'enregistrement», employé en droit actuel.
OBS: La circonscription foncière constitue le ressort du bureau de la publicité des droits.
OBS: circonscription foncière : terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.