English (PAJLO; Property Law (common law))
registration of title system [correct]; system of registration of titles [correct]; title registration system [correct]; title system [correct]
CONT: In spite of the diversity of language used in the various jurisdictions, there are some general principles underlying any system of registration of title, as opposed to registration of deeds. (Anger and Honsberger, 2nd, p. 1606)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
régime d'enregistrement des titres [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Les équivalents «système de la publication des titres» et «système d'enregistrement des titres» peuvent s'employer lorsqu'il s'agit plus particulièrement des éléments matériels constitutifs du «system».
OBS: régime d'enregistrement des titres : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).