English (Military Strategy; Military (General))
peaceful resolution [correct]
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
règlement pacifique [correct, masculine noun]
CONT: C'est pourquoi le Canada reste aussi fortement attaché à ses engagements vis-à-vis de la défense, de la sécurité collective, du contrôle des armements et du désarmement, ainsi que du règlement pacifique des différends.