English (Statistical Methods; Demography)
regression-nested procedure
CONT: Regression-nested Procedure. As can be seen from Table 1, the population estimates as of June 1, 1982 are the regression estimates, but for other years 1983 to 1986 they are obtained by adding the change in the regression estimates to the second set of the population estimates (obtained by the component procedure) for the preceding year. This approach ties together the two sets of the portcensal estimates for a specific reference date.
French (Méthodes statistiques; Démographie)
méthode des estimations emboîtées [feminine noun]
CONT: Description des méthodes. Estimations emboîtées. Tel qu'on peut le constater au tableau 1, les estimations de la population au 1er juin sont calculées par régression pour 1982 mais, pour les autres années, de 1983 à 1986, ces estimations sont obtenues par addition du changement dans les estimations de régression à un deuxième ensemble d'estimations de la population (qui sont calculées par la méthode des composantes) de l'année précédente. Cette technique établit une relation algébrique entre les deux ensembles d'estimations postcensitaires relatives à une date de référence.
OBS: Le contexte anglais, qui porte sur les méthodes d'estimation de la population des divisions de recensement et des régions métropolitaines de recensement, est tiré d'un texte à traduire du Bureau des traductions; la version française est de Normand Petit, traducteur à la section économique de la Division de Montréal.