English (Morphology and General Physiology)
aerobic respiration [correct]
DEF: ... the release of energy from glucose or another organic substrate in the presence of oxygen.
OBS: Strictly speaking aerobic means air, but it is the oxygen in the air which is necessary for aerobic respiration.
OBS: Aerobic respiration takes place in almost all living things.
OBS: Aerobic respiration occurs when air or oxygen is present while anaerobic respiration occurs when there is no air or oxygen.
French (Morphologie et physiologie générale)
respiration aérobie [correct, feminine noun]; respiration aérobique [correct, feminine noun]
DEF: Métabolisme caractérisé par la consommation d'oxygène.
CONT: Chez la plupart des plantes, la respiration est aérobique, car elle utilise l'oxygène de l'air dans le processus de l'oxydation des aliments (surtout des glucides et lipides). La respiration aérobique a un fort rendement énergétique [...] Les produits finaux de la respiration aérobique sont le gaz carbonique, l'eau et l'énergie.
CONT: La respiration aboutit à la formation de composés uniquement minéraux et se traduit dans le cas de la respiration aérobie par une absorption d'oxygène et un rejet de gaz carbonique; elle est essentiellement due à l'activité des mitochondries.
OBS: Le dérivé «aérobique», adj., est attesté.
Spanish (Morfología y fisiología general)
respiración aeróbica [correct, feminine noun]; respiración aerobia [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el que los organismos liberan energía a partir de la rotura de los enlaces de sustancias alimenticias, utilizando el oxígeno gaseoso disuelto.
CONT: La respiración bajo condiciones aeróbicas (en presencia de oxígeno libre) es el proceso por medio del cual las células vivas de los vegetales oxidan los carbohidratos y las grasas, por medio del oxígeno atmosférico, produciendo gas carbónico (CO2) y agua (H2O) y liberando energía en forma de calor.