English (Sports Equipment and Accessories; Underwater Diving (Sports))
breathing apparatus [correct]; respirator
DEF: A device that facilitates breathing ...
CONT: "Personal diving equipment" means the diving equipment carried by a diver on the diver's person during a dive and includes a diving suit, breathing apparatus, bale-out gas bottle and communications equipment.
French (Équipement et accessoires de sport; Plongée sous-marine (Sports))
appareil respiratoire [correct, masculine noun]
DEF: Partie de l'équipement du plongeur qui lui fournit le gaz respirable à la pression compatible avec son immersion.
CONT: «équipement personnel de plongée» : L'équipement de plongée que le plongeur porte pendant une plongée, notamment le vêtement de plongée, l'appareil respiratoire, la bouteille à gaz de secours et le matériel de communication.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Buceo (Deportes))
aparato respiratorio [masculine noun]