English (Diagnostic Procedures (Medicine); Respiratory System)
respiratory test [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil respiratoire)
test de la fonction respiratoire [correct, masculine noun]; test de la fonction pulmonaire [masculine noun]
OBS: A l'aide d'appareils de mesure de la capacité respiratoire.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Aparato respiratorio)
prueba de funcionamiento respiratorio [correct, feminine noun]
CONT: Pruebas de funcionamiento respiratorio: capacidad funcional residual, capacidad inspiratoria, capacidad pulmonar total, capacidad vital, índice de Tiafenau, relación ventilación-perfusión, ventilación máxima, ventilación minuto en reposo, volumen corriente, volumen de reserva espiratoria, volumen inspiratorio de reserva, volumen residual.