English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
respirometer [correct]
OBS: Manometric methods - respirometers.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
respiromètre [correct, masculine noun]
CONT: Les méthodes manométriques. Les respiromètres. Le respiromètre de Warburg est l'appareil type pour l'étude de l'activité respiratoire des boues activées. Son principe repose sur le fait qu'à volume et à température constants, toute variation de la quantité d'un gaz peut être mesurée par la variation de sa pression.