English (Language (General); Psychology of Communication)
respondent
French (Linguistique (Généralités); Psychologie de la communication)
récepteur [masculine noun]
DEF: Celui qui reçoit le message et renvoie une réponse ou une réaction.
CONT: L'émetteur d'un signal, c'est-à-dire celui qui le produit et déclenche ainsi ce qu'on appelle un «acte sémique», le fait pour informer un récepteur de quelque chose, [...] et cette information [...] constitue le message.